Lot 177
400 - 500 EUR

Katsukawa Shunsho (1726 - 1792)
Hosoban tate-e, acteur de kabuki dans le rôle d’une femme dans la neige tenant une lettre à la main. Signé Shunsho ga. (Insolé, taches d’humidité, petits manques).
26,5 x 13 cm
Encadré sous verre.
On y joint un chuban tate-e par Toyokuni I, deux geishas et leur maiko se promenant. Signé Toyokuni ga. (Insolé, taches d’humidité) ; 20,5 x 15 cm ; encadré sous verre.