CHINE - XIXe siècle Paire d’armoires en bois... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 10 240EUR
CHINE - XIXe siècle Paire d’armoires en bois exotique ouvrant par deux portes imbriquées de panneaux richement sculptés en relief de dragons à cinq griffes dans les nuages à la recherche de la perle sacrée, surmontant trois montagnes et les eaux mouvementées ; deux panneaux en ceinture et sur le tablier ornés de dragons à cinq griffes parmi les nuages à la recherche de la perle. (Gerces, taches d’humidité). 178,5 x 101,5 x 50,5 cm