LOT de 26 monnaies divisionnaires (24 ex.... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 51EUR
LOT de 26 monnaies divisionnaires (24 ex. en argent, 1 ex. en billon, 1 ex. en bronze) principalement des XIXe et XXe siècles. PAYS-BAS (22 ex. en argent) : gulden de Guillaume II 1848, de Guillaume III 1861, 18 monnaies de Wilhelmine 1890-1948 (1 écu de 2,5 gulden, 4 pièces de 1 gulden, 3 ex. de 25 cents des 3 types, 10 ex. de 10 cents), 2 gulden de Juliana 1948-1980. LUXEMBOURG : 1 pièce de 1/2 liard en cuivre de Joseph II d'Autriche 1784, 1 pièce de 3 sols en billon de Léopold II d'Autriche 1790, 2 pièces de la Grande-Duchesse Charlotte 1929 en argent. Etats variés, la plupart TB et TTB