PAIRE de 2 médailles d'identité parlementaire... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 1 280EUR
PAIRE de 2 médailles d'identité parlementaire au nom de " CEN Baraguey d'Hilliers " pour la 1ère, " GAL de DON CTE Baraguey d'Hilliers Vice-Président du Sénat " pour la 2ème, 50mm en argent : Médaille de Député à l'Assemblée constituante de 1848, et médaille de Sénateur du Second Empire. Achille BARAGUEY D'HILLIERS (1795-1878), Maréchal de France, parlementaire sous la 2nde République et le Second Empire ; général en chef de l'armée d'occupation à Rome en 1851, Commandant du corps expéditionnaire de la Baltique. Patine de médaillier. SUP