Lot n° 97
Estimation :
400 - 600
Result
: 1 152EUR
Un ancien et bel étrier de métier à tisser... - Lot 97 - Ader
Un ancien et bel étrier de métier à tisser et sa poulie, orné d'une belle tête à chignons tressés, scarifiée, et ornée d'un large collier.
Baoulé ou Yaouré, Côte d'Ivoire
Bois, fentes d'ancienneté et petits accidents (minimes), très belle patine d'usage
H. : 19 cm