Lot 509
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 240EUR

ÉGYPTE.
Vase à panse fusoïdale surmontée d’une lèvre ourlée (appellation Black Top).
Terre cuite lustrée rouge et noire. Dépôt calcaire. Très belle conservation.
Égypte, Époque Prédynastique, Nagada I-II. Haut. : 37 cm.
Provenance
Collection de M. Weil.