Lot 510
Estimation :
1500 - 3000 EUR

ÉGYPTE.
Vase à panse piriforme et à lèvre éversée, muni de deux anses tubulaires, peint d’un motif de spirales et de vaguelettes.
Terre cuite beige orangé et pigment brun.
Dépôt calcaire. Éclat visible sur la lèvre.
Égypte, Époque Prédynastique, Nagada II. .Haut. : 14 cm.