Lot 538
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 187EUR

BIOT Jean-Baptiste (1774-1862).
Traité de physique expérimentale et mathématique (Paris, Deterville, 1816).
4 vol. in-8 (20,2 x 11,8 cm), basane racinée, dos lisse, pièces rouges et vertes, tranches marbrées (reliure de l’époque).
Édition originale de cet important traité de physique, abordant principalement la dioptrie, et ornée de 22 planches gravées en taille douce repliées.
Quelques rousseurs et taches, reliures frottées, reliure un peu défraichie, charnières fatiguées.
Provenance
Bibliothèque du comte de CHAMBORD (timbre humide au H couronné, Bibliothèque de S.A.R. Mgr le Duc de de Bordeaux) ; Pierre LAMBERT (ex-libris gravé).