Lot 544
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 300EUR

BROGLIE Louis de (1892-1987) mathématicien et physicien.
3 L.A.S. « Louis de Broglie », Neuilly-sur-Seine 1938-1963, à Jean ROSTAND ; 3 pages et demie in-8 ou in-12, enveloppe.
17 février 1938. Il est surchargé de besognes diverses et fatigué : « j’ai tellement le désir de consacrer à mes travaux personnels de physique théorique le peu d’instants libres dont je dispose, que je ne vois pas pour moi la possibilité de vous promettre d’écrire pour le livre que vous projetez de publier la partie relative à la physique »... 24 octobre 1944, sur son élection à l’unanimité à l’Académie : « Comme je suis touché de vos aimables félicitations ! » 18 mai 1963. Il le remercie de son livre Le Droit d’être naturaliste. « Je l’ai lu avec le plus vif intérêt, j’y ai appris bien des choses et je me suis senti bien des fois à l’unisson de votre pensée toujours si claire et si vigoureuse »...