EINSTEIN Albert (1879-1955). 4 MANUSCRITS... - Lot 574 - Ader

Lot 574
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 840EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955). 4 MANUSCRITS autographes, [vers 1930] ; demi-page in-4 et 3 pages in-8, une au crayon (quelques petites fentes et bords légèrement effrangés) ; en allemand. Brouillons de présentation et de résumés de la théorie du parallélisme distant. « Die Vertauschungsregel der Differentiation in der einheitlichen Feldtheorie. Das zentrale Problem der auf Riemann-Metrik und Fern-Parallelismus gegründeten einheitlichen Feldtheorie ist durch die Frage gekennzeichnet : Welches sind die natürlichsten bezw. einfachsten Differentialgesetzte, welche einer Mannigfaltigkeit der ins Auge gefassten Art unterlegt werden können ? Die entsprechende Frage ist hier erheblich schwieriger zu beantworten als für die an invarianten Bildungen ärmeren Riemann’schen Mannigfaltigkeiten. Sie kann nicht ohne jede Willkür beantwortet werden, da ja die Kriterien der “Einfachheit” nicht logisch formulierbar sind. » La règle d’échange de différenciation dans la théorie du champ unifié. Le problème central de la théorie des champs unifiés basée sur les métriques de Riemann et le parallélisme distant est caractérisé par la question : quelles sont les lois différentielles les plus naturelles ou les plus simples, qui peuvent être étayées par une diversité du type envisagé ? La question correspondante est beaucoup plus difficile à répondre ici que pour les variétés riemanniennes, qui sont plus pauvres dans les structures invariantes. On ne peut y répondre sans arbitraire, car les critères de “simplicité” ne peuvent être formulés logiquement. « Übersichtliche Darlegung der Überlegungen, welche unter Zugrundelegung einer Riemann-Metrik mit Fernparallelismus zu einer einheitlichen Interpretation von Gravitation und Elektrizität führen. » Présentation claire des considérations qui, basées sur une métrique de Riemann avec parallélisme distant, conduisent à une interprétation uniforme de la gravitation et de l’électricité. « Zusammenfassend kann man folgendes sa