EINSTEIN Albert (1879-1955). MANUSCRIT autographe,... - Lot 584 - Ader

Lot 584
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 19 500EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955). MANUSCRIT autographe, Beschränkung der Tensor-Bildung durch Differentiation, [vers 1945] ; 7 pages in-4 ; en allemand. Important manuscrit scientifique sur les tenseurs. Ces pages numérotées 9 à [14] donnent une variante d’une importante partie du manuscrit d’Auf die Theorie metrischer komplexer Raüme gegründete Feldtheorie (Une théorie des champs basée sur la théorie des espaces métriques complexes) [voir ci-dessus], première version de l’article Generalization of the Relativistic Theory of Gravitation (Généralisation de la théorie relative de la gravitation), publié dans les Annals of Mathematics 46 (1945), p 578-584. C’est une version différente du chapitre #5, ici intitulé : Beschränkung der Tensor-Bildung durch Differentiation (Limitation de la formation de tenseurs par différenciation). La démonstration est émaillée de nombreuses formules et équations.