EINSTEIN Albert (1879-1955). L.A.S. « A.... - Lot 587 - Ader

Lot 587
Estimation :
8000 - 10000 EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955). L.A.S. « A. E. », Swanton 24 septembre [1946], à Ernst Gabor STRAUS ; 2 pages in-4 ; en allemand. Einstein discute de la solution d’équations, probablement à partir d’une théorie de champ non publiée sur laquelle lui et Straus ont travaillé à l’époque. « Ich hab jetzt eine ganz bequeme Methode zur Lösung unserer Gleichungen. Diese Lösung ist nicht die allgemeinste, aber man sieht schon, dass sie die einfachste enthält. Ich rechne in den A (nicht in den B) unter Benutzung der Gleichungen, die Sie mir neulich aufgeschrieben haben »… Einstein a maintenant un moyen très pratique de résoudre leurs équations. Cette solution n’est pas la plus commune, mais Straus pourra voir qu’elle est en fait la plus simple. Il calcule en A (et non en B) en utilisant les équations que Straus lui a écrites récemment… Suivent de nombreuses séries d’équations en A, numérotées Ia, Ib, II, IIa, IIb… Et Einstein conclut : « Aus II ergeben sich denn die Ax und, wenn wir Glück haben, passt es auch zu Ib. Wenn nicht, war die Spezialisierung zu gewaltsam, dass in den A nicht zwei extreme Indices auftreten sollen. Überhaupt wird die Rechnung nicht ohne Fehler sein. Ich glaube aber, dass wir auf diesem Weg ziemlich bequem zu unserm Ziel kommen »… Ax résulte donc de II, et, avec un peu de chance, correspond également à Ib. Sinon, la spécialisation était trop violente pour que A ne possède pas deux indices extrêmes. En général, la solution ne sera pas sans erreurs. Mais Einstein pense qu’ils peuvent ainsi atteindre leur but aisément de cette façon… Au verso des deux feuillets, calculs et équations au crayon de la main de Straus, qui reprend les équations d’Einstein.