EINSTEIN Albert (1879-1955). MANUSCRIT autographe ;... - Lot 595 - Ader

Lot 595
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 3 900EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955). MANUSCRIT autographe ; demi-page in-4 (bords effrangés, usures aux plis). Série de six ensembles de calculs mathématiques. Ces calculs, à l’encre bleu-noir, restent encore inexpliqués. Selon les responsables des « Einstein Papers », le premier groupe constitue l’expression de la dérivée seconde d’une fonction selon ses variables spatiales, x, y, z ; le second est le développement d’une série de Taylor de la même fonction en fonction de sa variable temporelle t. Les expressions suivantes sont des étapes de calcul de la variable du carré de la dérivée première de cette fonction, en utilisant l’intégration partielle.