FERMI Enrico (1901-1954) physicien américain... - Lot 597 - Ader

Lot 597
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 625EUR
FERMI Enrico (1901-1954) physicien américain d’origine italienne (Prix Nobel de Physique en 1938). Épreuve signée « Dott. E. Fermi » avec corrections autographes, Le Masse nella teoria della relatività, [Rome octobre 1922] ; 2 pages in-fol. impr. avec corrections et notes manuscrites, sous chemise à rabats demi-maroquin vert olive ; en italien. Analyse de la Théorie de la relativité d’Einstein, signée avec soin de façon calligraphique à l’encre noire ; les corrections, au crayon, ont été repassée à l’encre violette. Une note d’une autre main « Prof. E.F. della R. Università di Roma » a été biffée ; une note d’une autre main figure au dos : « Relatività giudizio ». Ce texte parut en annexe à Augusto Kopff, I fondamenti della relatività einsteiniana. Valore et interpretazione della teoria…, édition italienne sous la direction de R. Contu et T. Bembo (Milano, Hoepli, 1923, pp. 342-344). [EINSTEIN avait présenté sa théorie de la relativité générale pour la première fois en 1916, et son ouvrage précurseur, The Meaning of Relativity, parut en 1922, l’année où il obtint son Prix Nobel de Physique.] Fermi pose comme principe la possible décharge explosive d’énergie nucléaire, mais souligne qu’il ne semble pas possible, au moins dans un proche avenir, de trouver moyen de libérer cette quantité effrayante d’énergie, parce que l’explosion d’une telle quantité d’énergie aurait comme premier effet de briser le physicien qui aurait le malheur de trouver le moyen de le produire… Et de conclure que ces brèves remarques suffisent pour montrer comment la théorie de la relativité, outre qu’elle donne une interprétation claire de la relation entre l’espace et le temps, sera, peut-être dans un proche avenir, destinée à être la clé de voûte de la résolution du problème de la structure de la matière, le dernier et le plus ardu problème de la physique… Provenance Vente Profiles in history, 18 décembre 2012, n° 266.