GALILEI Galileo (1564-1642) KEPLER Johannes... - Lot 610 - Ader

Lot 610
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 31 250EUR
GALILEI Galileo (1564-1642) KEPLER Johannes (1571-1630). GALILEI. Sidereus, Nuncius Magna, Longeque admirabilia Spectacula pandens... Apprime vero in Quatuor Planetis circa Iovis Stellam disparibus... (Francfort, [Zacharias] Palthenius, 1610). [Relié avec :] KEPLER. Dissertatio cum Nuncio Sidereo nuper ad mortales misso à Galilaeo Galilaeo... (Francfort, Zacharias Palthenius, 1611). 2 ouvrages en un volume petit in-8 (16,3 x 9,5 cm). Collation : Galilée, 31 ff (mal paginés) dont 2 ff de planches (1 f. de titre, A8-D4) ; Kepler : 27 ff (1 f. de titre, A8-D3). Reliure de l’époque vélin souple, pièce de titre manuscrite en papier au dos. Seconde édition du Galilée, et première édition hors d’Italie d’un livre du savant, publiée quelques mois après l’originale, du premier ouvrage scientifique fondé sur les observations à la lunette astronomique que Galilée avait conçu un an plus tôt. Il y décrit la surface de la Lune, dont il s’aperçoit qu’elle n’est pas lisse, la nébuleuse d’Orion et l’amas des Pléiades, plus connu sous le nom de Voie lactée, ainsi que Jupiter et ses lunes qu’il découvre grâce à son invention. Cette édition connaît un succès aussi franc que l’originale, la principale différence se situant dans le format, ici plus petit, et dans les illustrations, ici gravées sur bois et non sur cuivre. Mais la nouveauté dans la représentation des cartes célestes fut le choix du fond noir. Originellement, l’ouvrage possède deux grandes planches en sus des illustrations dans le texte, mais dans notre exemplaire, bien complet, l’une d’entre elles est coupée en deux, les deux parties ayant été reliées à l’endroit correspondant au texte ; la légende des Pléiades et celle à droite de la nébuleuse d’Orion ont été amputées. Les exemplaires comportant ces cartes sont d’une insigne rareté. On trouve à la suite, la troisième édition de la Dissertatio de KEPLER, après celles de Prague et Florence l’année précédente, qui est une réaction enthousiaste au t