JUNG Carl Gustav (1875-1961). 7 L.A.S. et... - Lot 616 - Ader

Lot 616
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 16 900EUR
JUNG Carl Gustav (1875-1961). 7 L.A.S. et 12 L.S. « C.G. Jung », et 2 MANUSCRITS autographes, Küsnacht-Zürich 1940-1960, à Leonore L. FABISCH ; 21 pages in-4 ou in-8 à son en-tête et adresse, 3 enveloppes (fente à la 1re lettre) ; en allemand. Importante correspondance avec la psychologue et graphologue américaine Leonore L. Fabisch, qui avait fui l’Allemagne pour l’Amérique. Nous ne pouvons en donner ici que quelques extraits. 24 avril 1940. Jung évoque le grand malaise avec la question de la psychothérapie profane ; on ne sait pas comment cette question pourrait être résolue à l’avenir. Il a toujours préconisé que les laïcs soient reconnus comme auxiliaires et reçoivent un statut approprié. C’est à son avis la seule solution possible. Cependant, cela signifierait que les laïcs ne seront autorisés à réaliser cette activité qu’en s’identifiant par une collaboration avec un médecin. « Es ist natürlich, wie Sie begreifen werden, immer eine grosse Misslichkeit mit der Frage der Laien-Psychotherapie. Es ist gar nicht abzusehen wie diese Frage in der Zukunft gelöst werden könnte. Ich bin immer dafür eingetreten, dass Laien als Hilfskräfte anerkannt werden sollten und dass ihnen ein entsprechender Status verliehen wird. Es ist m.E. die einzig mögliche Lösung. Sie werde aber bedeuten, dass Laien nur dann zur Ausübung dieser Tätigkeit autorisiert werden, wenn sie sich über Kollaboration mit einem Arzte ausweisen können »… 2 avril 1941, sur la judéité et l’antisémitisme qui posent un problème important. Personne ne peut en parler intelligemment, à part pour dire que le monde est une immense porcherie, qui mérite tout juste d’exister. D’ailleurs, s’il était à peine pire, le monde imploserait piteusement à force de cruauté. En fait, personne ne peut rien y faire, chacun doit trouver un petit recoin dans lequel il peut exister plus ou moins humainement. À plus large échelle, il s’agit de qui mange qui, et qui est mangé par qui. Si vous avez un toit, et ne souffrez pas