MESMER Franz Anton (1734- 1815). Mémoire... - Lot 628 - Ader

Lot 628
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 000EUR
MESMER Franz Anton (1734- 1815). Mémoire sur la découverte du magnétisme animal (Genève et Paris, P.F. Didot le jeune, 1779). In-8 (17,5 x 10,4 cm), maroquin rouge, dos à nerfs, titre et date dorés, étui bordé de même peau (reliure moderne). Édition originale de l’ouvrage-manifeste des théories de Mesmer qui pensait « que la Nature offre un moyen universel de guérir et de préserver les Hommes ». Annotations de l’époque en marge et soulignures à la mine de plomb.