PONTANO Giovanni (1429-1503). De rebus coelestibus... - Lot 653 - Ader

Lot 653
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR
PONTANO Giovanni (1429-1503). De rebus coelestibus libri XIIII (Bâle, [A. Cratander], 1530). In-4 (21,1 x 13,8 cm), demi-peau de truie estampée à froid sur ais de bois, dos à 3 nerfs orné, deux fermoirs en métal doré (reliure moderne soignée constituée d’éléments anciens). Rare et important traité d’astrologie, originellement publié de façon posthume par Sigismund Mayr en 1512. Il est essentiel à l’étude et la compréhension de l’astrologie de la Renaissance. Pontano y aborde les domaines qui y sont liés tels l’astronomie et la climatologie et considère leur influence sur la constitution de l’être humain et de ses humeurs. Soulignures et annotations marginales à l’encre par un lecteur de l’époque. Jolie reliure à l’imitation d’une reliure de l’époque, en partie constituée d’éléments anciens. Rousseurs ; charnières ouvertes.