Chien caniche couché en albâtre sculpté en... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
500 - 800 EUR
Chien caniche couché en albâtre sculpté en ronde-bosse. Angleterre ou Flandres, XVI/XVIIe siècle L. : 15,5 cm (accidents aux pattes et à la queue) Le caniche est une race de chien très ancienne, vraisemblablement d'origine allemande ; on le toilettait en lion pour l'adapter à la chasse au gibier d'eau.