Louis-Constant SEVIN (1821-1888) Rhyton... - Lot 318 - Ader

Lot 318
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Louis-Constant SEVIN (1821-1888) Rhyton à tête de renard Bronze doré, repoussé et ciselé. Signé " Sévin " et porte la marque du fondeur " F. Barbedienne ". H : 19 cm Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l'œuvre d'une dynastie de fondeurs, Arthéna, 2016, p.80- 81, fig.79. Œuvre en rapport : Constant Sévin, Rhyton à tête de renard, vers 1868, argent fondu, repoussé et ciselé, H : 19 cm, fonte de la Maison Barbedienne, Paris, Musée d'orsay , n° inv. OAO 1425.