Petit secrétaire formant commode en satiné... - Lot 305 - Ader

Lot 305
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 409EUR
Petit secrétaire formant commode en satiné et amarante, dessus de marbre rouge des Flandres, ouvrant à quatre tiroirs, le tiroir supérieur formant écritoire (fermé à clef), les montants arrondis à cannelures simulées, reposant sur de petits pieds circulaires (probablement rapportés). Estampille de Jean Popsel et JME, ébéniste reçu maître en 1755. Époque Louis XVI (accidents et restaurations). H : 86 cm, L : 63 cm, P : 41 cm