Pendule en bronze doré à décor d'Hébé et... - Lot 366 - Ader

Lot 366
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 126EUR
Pendule en bronze doré à décor d'Hébé et l'aigle de Jupiter, avec un vase de fleur et une aiguière, reposant sur une base à mascarons, foudre et carquois ; (accidents aux pieds arrières). Le cadran signé de Noël François Pascal Terrien, à Paris, installé rue de Grammont en 1806. Époque Empire H : 48 cm, L : 33 cm, P : 13 cm