Jouet CIJ (Compagnie Industrielle du Jouet)... - Lot 442 - Ader

Lot 442
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 18 560EUR
Jouet CIJ (Compagnie Industrielle du Jouet) Alfa Roméo P2 rouge bordeaux n° 2 avec trèfle, direction avec crémaillère (ne fonctionnant plus). 1ère version, avec pneu lisse, 3 bouchons, sangles. Jouet mécanique en tôle peinte. Peinture d'origine avec quelques usures et déformations, pneu avec craquelures. Long : 53 cm, avec deux clés de remontage (mécanisme à revoir), fabrication à partir de 1927. Boîte d'origine en carton bleu avec Alfa Roméo Grand Prix d'Europe 1924, Grand Prix d'Europe 1925, champion du monde.