FROMENT-MEURICE (attribué à) Parure en ors... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Result : 3 968EUR
FROMENT-MEURICE (attribué à) Parure en ors de couleurs 18K (750) comprenant : un collier draperie de brins plats ponctué au décolleté de trois motifs ovales ciselés de bouquets de roses, celui du centre orné d’un panier fleuri et d’accessoires-attributs du « jardinier de l’amour » ; un médaillon ouvrant assorti, ciselé du même motif ; un bracelet souple de 4 brins, ponctué de 5 barrettes. Non signé. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Dans un écrin à la forme. Longueur du collier : 41 cm environ. Dimensions du bracelet : 1,8 x 17,3 cm environ. Hauteur du médaillon : 3,2 cm environ. Poids brut : 95 g (légers enfoncements)