Broche de kilt en argent dessinant un poignard... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
320 - 350 EUR
Result : 742EUR
Broche de kilt en argent dessinant un poignard stylisé, peut-être un « dirk », la poignée sommée d’une pâte de verre jaune, la garde sertie d’un jaspe, la lame ornée d’une agate rubanée et de jaspes, agrémentée de deux pierres roses synthétiques. Travail écossais du XIXe siècle. Hauteur : 10,7 cm environ. Poids brut : 20,7 g Le dirk est un poignard porté sur le kilt, suspendu à la ceinture, Christian Hesketh, Tartans, Londres 1961, fig. 50 et 54