Broche en métal argenté dessinant une gerbe,... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 64EUR
Broche en métal argenté dessinant une gerbe, entièrement sertie de marcassites. Hauteur : 8,5 cm environ Issu d’une longue lignée de fondeurs, Robert Goossens se découvre très tôt une passion pour le métier d’orfèvre-bijoutier. Sa rencontre avec le parurier Max Boinet, lui fait découvrir le monde de la Haute Couture, l’orientant vers la recherche et la création. Il réalisa ainsi pour les plus grands couturiers parisiens du XXe siècle, des pièces exceptionnelles oscillant entre bijou fantaisie et joaillerie. Son passage chez Chanel et Yves Saint Laurent marquèrent influença son style artistique, l’amenant à créer des bijoux atypiques et surprenants, notamment en utilisant des matières non précieuses telles que le bois, le métal ou le cristal de roche. Sa passion pour les bijoux antiques, et l’histoire de l’art ont fait de lui un artisan aux mille facettes, très prisé des créateurs.