ACHIAM (1916-2005) Adam et Eve (version 1),... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 12 160EUR
ACHIAM (1916-2005) Adam et Eve (version 1), [1958] Épreuve en bronze patiné, en deux éléments. Adam : Longueur 96 cm Signée et numérotée sur 8 à la base. Eve : Hauteur 102 cm Signée et numérotée sur 8 sur le pied. Exposition du modèle : - Galerie Paul Ambroise, Paris, 1967. - Salon d’Automne, Paris, 1972. - Formes Humaines, Paris, 1978. Bibliographie : - André Flament, Achiam. Sculptures et poèmes, Paris, Éditions de l’Archipel, 1979, modèle similaire en pierre volcanique reproduit p. 56. - Anne-Marie Anthony, Achiam sculpteur. Une vie, Paris, Éditions Publibook, 2010, modèle similaire en pierre volcanique reproduit p. 81.