ACHIAM (1916-2005) Chat, [1972] Épreuve en... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 432EUR
ACHIAM (1916-2005) Chat, [1972] Épreuve en bronze à patine noire. Signée et numérotée en chiffres romains sur IV à l’arrière. Marque du fondeur. Fondue en 2004. 50 x 25 x 16 cm Exposition du modèle : - Galerie Paul Ambroise, Paris, 1976 - 25 sculpteurs contemporains, Soisy-sur-école, 1984 - Achiam en Sèvres, Sèvres, 1988. Bibliographie : Achiam, catalogue de l’exposition, Meudon, Musée d’Art et d’Histoire, 1992, reproduit p. 52.