Wendel Dietterlin (1551-1599) 24 pl. de... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 280EUR
Wendel Dietterlin (1551-1599) 24 pl. de la suite Architectura von Ausstheilung, Symmetria und Proportion der Fünff Seulen. 1594 ou 1598. Eau-forte. Chaque env. 182 x 248. Guilmard I, p. 378 ; Hollstein p. 214. Belles ou bonnes épreuves, certaines rognées et collées, certains sujets en double. Auréoles claires d’humidité, menus accidents et manques à certaines. Joint : 2 autres sujets d’architecture dont un par R. Kaseman. Eau-forte. Ens. 27 p.