Odilon Redon (1840-1916) Les Origines.... - Lot 271 - Ader

Lot 271
Result : 89 600EUR
Odilon Redon (1840-1916) Les Origines. 1883. Suite complète de 8 pl. sous chemise illustrée, cette dernière très défraîchie. Lithographie. Mellerio 44 à 52. Épreuves sur chine appliqué sur vélin blanc fort. Rousseurs aux planches. Toutes marges [355 x 550]. De toute rareté. Tirage à 25 ex. Comprend : Couverture-frontispice. M. 44. Sur vélin gris, portant le titre illustré lithographié. Nombreux accidents, déchirures et manques aux bords des deux plats. Une longue déchirure au dernier plat consolidée par de l’adhésif. Timbre de Ch. Delorière éditeur, 15 rue de Seine, sous le sujet. I. Quand s’éveillait la vie au fond de la matière obscure. M. 45. Rousseurs claires essentiellement marginales dont deux circulaires plus marquées. Long pli cassé oblique en marge gauche. Empoussiérage en tête et en pied du feuillet. Infimes déchirures et petits accrocs aux bords. II. Il y eut peut-être une vision première essayée dans la fleur. M. 46. Rousseurs claires essentiellement marginales. Long pli cassé oblique en marge gauche. Pli cassé oblique dans l’angle inférieur droit. Empoussiérage en tête et en pied du feuillet. Infimes déchirures et petits accrocs aux bords. III. Le polype difforme flottait sur les rivages, sorte de cyclope souriant et hideux. M. 47. Rousseurs claires essentiellement marginales, certaines assez larges. Long pli cassé oblique en marge gauche. Infime pli cassé oblique dans l’angle inférieur gauche. Empoussiérage en tête et en pied du feuillet. IV. La Sirène sortit des flots, vêtue de dards. M. 48. Rousseurs claires essentiellement marginales, certaines assez larges. Long pli cassé oblique en marge gauche. Empoussiérage en tête et en pied du feuillet. Infimes déchirures et petits accrocs aux bords. V. Le Satyre au cynique sourire. M. 49. Légères rousseurs claires essentiellement marginales et petites taches grisâtres en marge supérieure (projection d’encre ?) Long pli oblique en marge gauche (peu percepti