RIMBAUD, Arthur. Poèmes. Les Illuminations.... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 340EUR
RIMBAUD, Arthur. Poèmes. Les Illuminations. Une saison en Enfer. Notice par Paul Verlaine. Paris : Léon Vanier, 1892. — In-12, toile jaune à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). Première édition collective et seconde des deux textes de Rimbaud, publiée par Paul Verlaine quelques semaines après la mort de l'auteur. Elle contient la préface, inchangée, de l'édition des Illuminations de 1886. Exemplaire du romancier belge Jean Laenen, avec sa signature sur le premier feuillet blanc. Il est enrichi d'une L.A.S. de Laenen à un confrère, datée de Malines le 5 juillet 1894, et d'une carte de visite du même sur laquelle il indique faire don de cet ouvrage à M. Marlow, « comme gage de sa reconnaissance et de sa haute sympathie. » Couverture restaurée. Provenance : Jean Laenen, avec sa signature autographe. - M. Marlow.