Deux certificats de pèlerinage imprimés en... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Deux certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, Arabie, XXe siècle Certificats de pèlerinage par procuration / Hujja badel ‘an al-ghayr. Représentant la Ka’aba entourée du minbar, de la pierre d’Isma’il, du maqam d’Abraham. En bas, six cartouches montrent les six étapes de pèlerinage ; et en arrière-plan, sur les hauteurs, les constructions modernes de la ville. En bas, formulaire pour le nom du pèlerin et la date de son voyage, l’un vide, l’autre complété du nom de Muhammad ibn ‘Attia al-[…] et de la date (peu lisible) dans l’année 1385 H / 1965. Encadrement de vignettes et cartouches illustrées de différentes étapes de pèlerinage. 40 x 54,5 cm ; 28,5 x 40 cm Accidents. Two printed pilgrimage certificates, Arabia, 20th century