Manuscrit religieux, Kitab Qala’id al-’Iqyan... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 576EUR
Manuscrit religieux, Kitab Qala’id al-’Iqyan fi Ikhtisar aqidat ibn Hamdan, 3e partie, Afrique du Nord, daté 1594 Manuscrit sur papier, 23 lignes de texte par page, en arabe, en écriture maghribi à l’encre noire, quelques termes aux encres polychromes. Daté du jeudi 8 de rabi’ II 1003 H/21 décembre 1594. Reliure en maroquin grenat à décor estampé d’un médaillon central polylobé et d’écoinçons garnis de rinceaux. Dim. reliure : 27 x 22 cm Incomplet, en l’état. A hanbali religious manuscript, Kitab Qala’id al-’Iqyan fi Ikhtisar aqidat ibn Hamdan, 3rd part, North Africa, dated Kitab Qala’id al-’Iqyan fi Ikhtisar aqidat ibn Hamdan a été écrit par l’auteur andalou al-Fath ibn Khaqan (1087-1134). Il s’agit d’un condensé de la doctrine hanbalite.