Stèle en marbre, Afrique du Nord, Maroc,... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 256EUR
Stèle en marbre, Afrique du Nord, Maroc, probablement XVIe siècle Stèle à décor sculpté de trois arcatures polylobées exposant sur des colonnes à chapiteaux et abritant des compositions végétales stylisées à dominante de palmes épanouies. 20 x 25 cm Fracture recollée à l’angle supérieur gauche. A marble stele, North Africa, Morocco, probably 16th century Ce type de décor sculpté évoque le travail du stuc couvrant certains édifices marocains mérinides et postérieurs tels que le décor de la zone du mihrab de la madrasa Ali Ben Youssef de Marrakech datant du 3e quart du XVIe siècle.