Grand plat mokhfia en faïence, Maroc, début... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 281EUR
Grand plat mokhfia en faïence, Maroc, début XXe siècle Plat creux sur petit pied cylindrique à décor peint en polychromie sur fond crème d’une rosace étoilée au centre, d’une frise d’arcatures trilobées sous la lèvre, d’un large bandeau d’écailles à remplissage végétal sur la paroi externe. Diamètre : 31,5 cm Quelques éclats, trous de suspension. A large mokhfia dish, Morocco, early 20th century