AL-MAJDOUB (1907-92), Vase à deux anses hadj,... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
250 - 300 EUR
AL-MAJDOUB (1907-92), Vase à deux anses hadj, Tunisie, Nabeul, XXe siècle En céramique à décor polychrome peint sous glaçure d’une composition végétale sur la panse cylindrique et de bandes colorées sur les anses ailées. Signé “al-Majdoub” et situé “Nabeul” en arabe au pied de la panse. Marque de fabrique estampée sous le pied. Hauteur : 27 cm Fêlure. A hadj vase by al-Majdoub, Tunisia, Nabeul, 20th century