Deux exercices de calligraphies, siah mashq,... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux exercices de calligraphies, siah mashq, attribués au roi Mohammad Shah Qâjar, Iran, datés 1844 Calligraphies sur papier encollé sur page d’album à marges saumonées ornées en haut de deux cachets dorés coupés donnant « L’écriture de Son Altesse Royale [...] «, et à double encadrement bleu et orange. Texte en persan et en arabe, l’un de sept lignes et l’autre de dix lignes, en écriture nasta’liq, à l’encre noire dans des nuages dentelés en réserve sur fond doré fleuri polychrome. Daté en bas à gauche « 28 du mois de Chavval 1260/1844 «. Au dos du premier folio, commentaire d’un acheteur, « acheté à Londres «, à l’encre bleue et en persan : « Calligraphie du défunt, Mohammad Shah Qâjâr, daté 1351 Hégire solaire / 1972 «. Dim. album : 17,5 x 18,8 cm Petites taches. Two calligraphic album pages, attributed to the Mohammad Shah Qâjâr, Iran, dated 1844