Scène de combat, papier mâché peint et laqué,... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 486EUR
Scène de combat, papier mâché peint et laqué, Iran qâjâr, XIXe siècle Deux troupes de cavaliers, dont l’une dirigée par un shah couronné, s’affrontent sur un champ de bataille. Au loin, une ville fortifiée ceinte de remparts et une tour de guet occupée par des soldats. Document imprimé en persan au dos. 26 x 37,5 cm Accidents, sous cadre. A Qajar combat scene painted on papier mâché and lacquered, Iran, 19th century