Couple enlacé, huile sur papier, Iran qâjâr,... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Couple enlacé, huile sur papier, Iran qâjâr, début XXe siècle Grande huile sur papier représentant un couple assis sur une banquette, les jambes enlacées et partageant un verre. L’homme est vêtu d’un manteau militaire vert, la femme d’une étoffe transparente laissant voir sa poitrine dénudée. Devant eux, un guéridon présentant plusieurs bouteilles et différents mets dont des grenades, symboles d’amour. Au premier plan, deux musiciennes jouant d’un instrument à cordes, probablement un setar, et d’un instrument à percussion, probablement un dammam. Dim. totales : 131,8 x 88,5 cm ; dim. à vue : 119 x 73 cm Rentoilée, manques ; dans un cadre (sous verre). A Qajar painting with a couple, Iran, early 20th century