Trois carreaux à décor bleu et blanc, Égypte... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 12 800EUR
Trois carreaux à décor bleu et blanc, Égypte ou Syrie, probablement XVIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt sur fond blanc d’une végétation stylisée animée d’un ou de deux échassiers. Frise de lambrequins bordant chacun des carreaux sur un côté. 23,5 x 22 cm Cassures restaurées. Three white and blue fritware tiles, Egypt or Syria, probably 16th century