Carreau de bordure, Turquie ottomane, Iznik,... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 920EUR
Carreau de bordure, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure incolore d’une frise alternant lambrequins et fleurons. 10 x 23,5 cm Nombreuses restaurations. An Iznik border tile, Ottoman Turkey, 2nd half of the 16th century