Livre de prières Dala’il al-Khayrat d’al-Jazuli,... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 960EUR
Livre de prières Dala’il al-Khayrat d’al-Jazuli, Empire ottoman, signé et daté 1182 H/1768 Manuscrit sur papier de 11 lignes de texte par page, en arabe, en écriture cursive à l’encre noire, certains mots en lettres d’or. Plusieurs enluminures à l’or et en polychromie : plusieurs frontispices de fleurons sous des lambrequins polylobés et double page ornée des représentations des sanctuaires de la Mecque et de Médine. Colophon donnant la date de yaoum al-khamis Sha’ban 1182 H/décembre 1768 et le nom du copiste Hafiz ‘Ali, élève de Suleyman Efendi al-Shakri. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé d’un médaillon polylobé à double appendice fleuronné garni de fleurs. 12,9 x 8,2 cm Quelques accidents et manques. An Ottoman manuscript Dala’il al-Khayrat, signed and dated