Histoires d’Ibn al-Kathir, dernier volume,... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 409EUR
Histoires d’Ibn al-Kathir, dernier volume, Proche-Orient ottoman, fin XVIIIe – début XIXe siècle Manuscrit sur papier de 17 lignes de texte par page en turc ottoman aux encres noire et rouge. Reliure en cuir grenat à décor estampé d’un médaillon polylobé garni de fleurs. 29,6 x 22,7 cm ; taches, trous de vers, usures. On y joint un ouvrage de mathématique, Majmu’a ‘Ulum Riyadiya, tome I, Empire ottoman, 1148 H/1735. Ouvrage imprimé sur papier de 25 lignes de texte par page, en ottoman. 512 pages. Frontispice à décor d’instruments mathématiques au-dessus de chaque chapitre. Planches de croquis à la fin. Reliure en cuir grenat recouvert de papier marbré à dos titré en lettres d’or et à décor de gerbes florales. 23 x 16 cm Mouillures, rousseurs, taches. An Ottoman manuscript of Stories of Ibn al-Kathir, last volume, late 18th - early 19th century Ibn al-Kathir (1301-1373) est un auteur damascène de l’époque mamluk. Il est notamment connu pour son ouvrage encyclopédique Al-Bidayat wal-nihayat.