Sarcophage en grès

Lot 66
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Sarcophage en grès
Sarcophage en grès gris sculpté en bas-relief de paons buvant dans une coupe, entourés de serments stylisés ; côtés à décor d’une croix fleuronnée ; chaque élément décoratif est encadré d’une résille quadrillée. Italie, Toscane?, XIIe siècle. (Rebouchage, érosion). H : 71 cm, L : 165 cm, P : 64,5 cm