Serge FIORIO (1911-2011) Paysage aux oliviers Huile... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 216EUR
Serge FIORIO (1911-2011) Paysage aux oliviers Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 38 x 46 cm Il me semble que les paysages de Fiorio ne sont pas tant ceux de Taninges et de Haute-Savoie, le pays de sa jeunesse, ou de Haute-Provence, ou du Luberon, que ceux qui entourent la ville de Sienne, et dont les peintres, les Primitifs siennois, ont fait une image du paradis, un cantique de la Création. Claude-Henri Rocquet. Nous remercions Monsieur André Lombard pour les informations qu’il nous a transmises.