Adolphe Braun -Georges Numa - Ch. Kusian... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Adolphe Braun -Georges Numa - Ch. Kusian - Gershel Frères - Ch. Winter - A. C. Baudelaire - Ch. Jacobi - Émile Schweitzer - Emil Tiedemann - E. Adam - Théodore Candidus - Ant. Meyer et divers Albums des pasteurs luthériens Friedrich Riff et Paul Ernest Lucius, c. 1860-1900. Professeurs de théologie et pasteurs. Friedrich Riff. Frédéric Guillaume Edel. Charles Gustave Ungerer. Louis Horst. Jean-Georges Stuber. Jean-Philippe Lambs. Adolphe Schaeffer. Auguste Jaegger. Charles Théodore Fuchs. Louis Gustave Kopp. Albert Courvoisier. Jean-Jacques Brion. Théodore Beck. Albert Bitzius. Gottfried Strasser. Charles-Guillaume Nessler.Enno Gerhard Stellwagen. August Kayser. Auguste Nefftzer. Otto Franz Gensichen. Alfred Berger-Levrault. Cinq (5) albums in-4 et in-8 composés respectivement de 111, 85, 60, 106, 105 épreuves sur papier albuminé et papier citrate, au format carte de visite et carte cabinet, contrecollées sur cartons de photographes et insérées dans les feuillets. Légendes à l’encre sur les montages. Formats : de 5,5 x 8 à 13 x 16 cm Adolphe Braun - Georges Numa - Ch. Kusian - Gershel Brothers - Ch. Winter - A. C. Baudelaire - Ch. Jacobi - Emile Schweitzer - Emil Tiedemann - E. Adam - Theodore Candidus - Ant. Meyer and others Albums of the Lutheran pastors Friedrich Riff and Paul Ernest Lucius, c. 1860-1900. Professors of theology and pastors. Friedrich Riff. Frédéric Guillaume Edel. Charles Gustave Ungerer. Louis Horst. Jean-Georges Stuber. Jean-Philippe Lambs. Adolphe Schaeffer. Auguste Jaegger. Charles Théodore Fuchs. Louis Gustave Kopp. Albert Courvoisier. Jean-Jacques Brion. Théodore Beck. Albert Bitzius. Gottfried Strasser. Charles-Guillaume Nessler.Enno Gerhard Stellwagen. August Kayser. Auguste Nefftzer. Otto Franz Gensichen. Alfred Berger-Levrault. Five 8vo and 4to albums, composed aproximatively of 111, 85, 60, 106, 105 albumen and citrate prints, in carte de visite and carte cabinet dimensions, mounted on photographers' cardboard and inserted in the pages. Captions in ink on mounts. Dimensions : from 5.5 x 8 to 13 x 16 cm