Georges Henri Ronssin (ingénieur chimiste)... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 176EUR
Georges Henri Ronssin (ingénieur chimiste) Pictorialisme, c. 1908. Derniers rayons. Le photographe. Le bohémien. Les bitumeurs. Contrejour. Les inondations. Bergère creusoise. Moutons au pâturage. Le fanage. Le semeur. La moisson. La cueillette. La récolte des châtaignes dans le Limousin. La Seine à Poissy. Les scieurs de long. Le carrefour. L’hiver. L’étang. Le cerclage d’une roue. Romanichelle. Le cordier. Marchande de fleurs. Les verriers. Retour des champs. Chaud les marrons. Marché des porcs. Deux (2) albums in-8 oblongs contenant 20 et 10 épreuves d’époque contrecollées sur cartons. Titres manuscrits et procédés sur étiquettes en bas des montages. Divers procédés pictorialistes (gommes bichromatées : 3 ; épreuves au bromure : 8 ; épreuves celloïdine - platine : 4 ; gaslight : 7 ; citrate : 1 ; procédés à l’huile : 6). Formats des épreuves : de 7,5 x 11,5 à 12 x 17 cm On joint une épreuve hors album et trois phocollographies Royer par Henri Ronssin publiées dans le Bulletin de la Société Française de Photographie. Georges Henri Ronssin (chemical engineer) Pictorialism, c. 1908. Derniers rayons. Le photographe. Le bohémien. Les bitumeurs. Contrejour. Les inondations. Bergère creusoise. Moutons au pâturage. Le fanage. Le semeur. La moisson. La cueillette. La récolte des chataignes dans le Limousin. La Seine à Poissy. Les scieurs de long. Le carrefour. L'hiver. L'étang. Le cerclage d'une roue. Romanichelle. Le cordier. Marchande de fleurs. Les verriers. Retour des champs. Chaud les marrons. Marché des porcs. Two 8vo oblong albums, composed of 20 and 10 vintage prints, mounted on cardboard. Handwritten titles and names of tthe processes on mount. Several pictorial processes such as : bichromate gums: 3; bromide prints: 8; celloidin-platinum prints: 4; gaslight: 7; citrate: 1; oil processes: 6). Size of the prints: from 7.5 x 11.5 to 12 x 17 cm Included a print outside the album and three Royer phocollographs by Henri Ronssin published in the Bulletin de la Société Française de Photographie.