Photographe non identifié Madagascar, 1899-1890.... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
800 - 1200 EUR
Photographe non identifié Madagascar, 1899-1890. Album personnel du lieutenant-colonel Alfred Adrien Debon. De Diego à Tananarive (mission géodésique). Betsofa, construction du signal. Broyage du riz à Malambosimaiky près de l’Andrabongo. Traversée de la basse Mahavavy par la 3e brigade géodésique. Halte près d’Ambodilia. Halte à Manambato. Capitaine Meunier à Manambato. Vue prise de l’Ampito vers le nord. Halte en forêt sur le Saranda. Arrivée au point culminant du Tsaratanana. Bealana. Traversée du Mevovono. Antsakabavy. Signal du Vakivohamena à Antsakabavy. Bourjanes à Antsakabavy. Mandritsara. Village de Tsimahily. Morotandrano. Savohay. Imérimandroso. Anjozorobé. Docteur Vallot. Lieutenant Jacquier. Tirailleur. Guerrier Bara. Reine de l’Ivondro. Lieutenant Robert. Sergent Idjobou-Oussoufi. Ensemble des bâtiments Laborde de Mantasoa. Araignées fournissant la soie. Porteuses d’araignées. Machine à filer la soie d’araignées. Filage de la soie. Masitofoka, chef de l’Itomampy. Le général Pennequin. Album petit in-4 oblong, titré et daté sur le premier plat, composé d’environ 220 épreuves sur papiers albuminé, citrate et argentique d’époque. Nombreuses légendes à l’encre sur les montages. Formats : de 5,8 x 8,5 à 15 x 21 cm Unidentified photographer Madagascar, 1899-1890. Personal album of Lieutenant Colonel Alfred Adrien Debon. De Diego à Tananarive (mission géodésique). Betsofa, construction du signal. Broyage du riz à Malambosimaiky près de l'Andrabongo. Traversée de la basse Mahavavy par la 3e brigade géodésique. Halte près d'Ambodilia. Halte à Manambato. Capitaine Meunier à Manambato. Vue prise de l'Ampito vers le nord. Halte en forêt sur le Saranda. Arrivée au point culminant du Tsaratanana. Bealana. Traversée du Mevovono. Antsakabavy. Signal du Vakivohamena à Antsakabavy. Bourjanes à Antsakabavy. Mandritsara. Village de Tsimahily. Morotandrano. Savohay. Imérimandroso. Anjozorobé. Docteur Vallot. Lieutenant Jacquier. Tirailleur. Guerrier Bara. Reine de l'Ivondro. Lieutenant Robert. Sergent Idjobou-Oussoufi. Ensemble des bâtiments Laborde de Mantasoa. Araignées fournissant la soie. Porteuses d'araignées. Machine à filer la soie d'araignées. Filage de la soie. Masitofoka, chef de l'Itomampy. Le général Pennequin. 4to oblong album, titled and dated on cover, composed of about 220 albumen, citrate and vintage gelatin silver prints. Several captions in ink on mounts. Dimensions: from 5.8 x 8.5 to 15 x 21 cm