Firmin Laribe (1855-1942 - commandant de... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 920EUR
Firmin Laribe (1855-1942 - commandant de la garde de la légation de France à Pékin) Pékin, 1905. Album offert à l’ambassadeur de France en Chine (Georges Dubail, ministre plénipotentiaire). Légation de France à Pékin. Construction de la légation. Cathédrale du Pé-Tang. Escorte du ministre. Statuettes en porcelaine (collection de Mgr Favier). Le général Lefèvre et sa famille. Infanterie coloniale à la caserne. Hôpital Saint Michel. Caserne Voyron. Soeurs de la Charité de l’hôpital Saint Michel. Temple du ciel. Prisonniers chinois. Arrivée du portrait de l’impératrice chez le ministre d’Espagne. L’empereur et les mandarins. Tien Tsin. Temple de Confucius. Palais d’Été. La rivière Hun Ho. Le Pei-Ho devant Notre-Dame-des-Victoires. Tombeaux de Siling. Femmes tartares, chinoises et japonaises. Pagode de la Grosse Cloche. Firmin Laribe, commandant de la garde de la légation. Remise de la décoration au commandant Laribe. Le Brigadier chef de l’escorte du ministre. Colonel Valette. Drapeau du 16e régiment d’infanterie coloniale et sa garde. Album in-4, titré sur le dos, composé d’environ 94 épreuves argentiques d’époque, contrecollées sur cartons. Dédicace manuscrite sur la page de garde à l’encre noire « À Monsieur Dubail, ministre de France, hommage à l’auteur. Commandant F. Laribe. Pékin, le 10 avril 1906 ». Légendes manuscrites à l’encre noire sur les montages. Formats : de 8 x 11,5 à 12,5 x 17 cm Firmin Laribe (1855-1942 - commander of the guard of the French legation in Beijing) Peking, 1905. Album offered to the French ambassador in China (Georges Dubail). Légation de France à Pékin. Construction de la légation. Cathédrale du Pé-Tang (西什库天). Escorte du ministre. Statuettes en porcelaine (collection de Mgr Favier). Le général Lefèvre et sa famille. Infanterie coloniale à la caserne. Hôpital Saint Michel. Caserne Voyron. Soeurs de la Charité de l'hôpital Saint Michel. Temple du ciel. Prisonniers chinois. Arrivé du portrait de l'impératrice chez le ministre d'Espagne. L'empereur et les mandarins. Tien Tsin. Temple de Confucius (北京孔庙). Palais d'Été (颐和园). La rivière Hun Ho. Le Pei-Ho devant Notre-Dame-des-Victoires (望海楼天主堂). Tombeaux de Siling. Femmes tartares, chinoises et japonaises. Pagode de la Grosse Cloche. Firmin Laribe, commandant de la garde de la légation. Remise de la décoration au commandant Laribe. Le Brigadier chef de l'escorte du ministre. Colonel Valette. Drapeau du 16e régiment d'infanterie coloniale et sa garde. 4to album, titled on the spine, composed of approximately 94 vintage gelatin silver prints, mounted on cardboard. Handwritten dedication in ink "À Monsieur Dubail, ministre de France, hommage à l'auteur. Commandant F. Laribe. Pékin, le 10 avril 1906" on title page. Handwritten caption in black ink on mounts. Dimensions : from 8 x 11.5 to 12.5 x 17 cm