Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 280EUR

Coupe en cornaline de forme libre montée sur un piédouche ajouré en vermeil à décor de guirlande de fleurs. La monture à décor de branchage fleuri en vermeil serti de 12 émeraudes (env. 1,3 cts), 12 saphirs (1,54 cts), 18 rubis cabochons (3,51 cts) et 1 brillant (0,01 ct).
Poinçon au crabe - Poids brut : 949g.
Hauteur : 13 cm
(Petit accident).
Dans son coffret.